NPO法人神奈川県日本ユーラシア協会 横浜ロシア語センター

Японские Сады в Токио
東京の日本庭園

Нака Норио 仲 法夫


В центре Токио находится несколько больших и прекрасных садов, открытых для посетителей. Например, Синдзюку-гёэн, Рикуги-эн, Кораку-эн и другие. Многие из них в эпоху Эдо были поместьями феодалов, которые обычно жили в своих домах, расположенных далеко от Эдо. По существовавшим тогда законам феодалов обязывали проживать в Эдо и служить Сёгуну в течение одного-двух лет. И тогда богатые феодалы останавливались в Эдо в своих больших поместьях с великолепными садами.

1.今の東京の航空写真
Сегодняящее токио

※画像出展はリンク先ウェブサイト(以下同様)

Сад Синдзюку-гёэн принадлежал феодалу Наито на территории Такатоо, входящей в префектуру Нагано. Рикуги-эн был собственностью феодала Янагисава на территории Коорияма, входящей в префектуру Фукусима.

В Токио есть сад, который называется "Кораку-эн", также как и один из трёх самых известных садов в Японии, находящийся в городе Окаяма. Однако, для того, чтобы не было путаницы, сад, находящийся в Токио получил официальное название "Коисикава-Кораку-эн", в отличие от сада "Кораку-эн" в Окаяма, хотя по возрасту он старше последнего. Этот сад в Токио находился в поместье, которое принадлежало Мито-Токугава, входящего в семейство Токугава по одной из трёх главных боковых ветвей.

Площадь этого поместья была настолько большая, что помимо японского сада на ней разместились бейсбольный стадион, луна-парк и многоцелевой зал. Все названия сооружений, входящих в этот комплекс, имеют в своём составе словосочетание “Кораку-эн", как например "Стадион Кораку-эн".

На территории бывших поместий феодалов в Токио, сохранились не только публичные сады, но имеется и ряд других сооружений. Токийский университет располагается на территории поместья феодала Маэда из Каназава, где сохранилась часть сада и пруд, а также знаменитые красные ворота. Самый большой синтоистский храм в Токио "Мэидзи Дзингу" находится на территории сада, принадлежащего феодалу Ии из Хиконэ (префектура Сига). Феодалу Ии также принадлежало поместье, где сейчас находится отель "Нью Отани" и относящийся нему большой сад.

Земля города Токио поделена на многочисленные участки, находящиеся в частной собственности с построенными на них небольшими домами. Однако, в центральной части города расположены сады, где можно отдохнуть и насладиться тишиной благодаря бывшим поместьям феодалов в Эдо.

PAGE TOP