NPO法人神奈川県日本ユーラシア協会 横浜ロシア語教室

講座案内


時間割

曜 日時 間クラス講 師空席開講日
19:30-21:00中 級 5 須藤アレキサンドラ45/11
19:00-20:30初 級 2 大山 麻稀子25/12
19:00-20:30会話で学ぶ日本案内 コンドラシキナ・エレーナ46/2
19:30-21:00中 級 3 須藤アレキサンドラ45/12
19:00-20:30会 話 1 Послушаем и поговорим! ピスクノーワ・オクサーナ45/13
19:30-21:00初 級 4 織田 桂子35/7
19:30-21:00中 級 1 ヴァリナ・ヴァレリヤ35/7
19:00-20:30実践会話 タラルイキナ・オリガ36/11
19:00-20:30中 級 2 シチュエーション会話 野口 福美46/5
10:30-12:00初 級 2 シチュエーション会話 野口 福美25/9
10:30-12:00初 級 3 織田 桂子25/9
10:30-12:00中 級 3 タラルイキナ・オリガ満席5/9
13:00-14:30初 級 1 ヴァリナ・ヴァレリヤ45/9
13:00-14:30上 級 1 ジェルーリ・ラリーサ15/9
13:00-14:30会 話 2 Послушаем и поговорим! タラルイキナ・オリガ45/9
14:45-16:15初 級 5 ジェルーリ・ラリーサ満席5/9
14:45-16:15中 級 4 ヴァリナ・ヴァレリヤ25/9
14:45-16:15上 級 4 タラルイキナ・オリガ25/9
16:30-18:00初 級 4 ピスクノーワ・オクサーナ25/16
16:30-18:00入 門 新 ◎ジェルーリ・ラリーサ満席5/16

(2020.8.22)

  • 」は新規開講クラス、その他は前期からの持ち上がりですが、空席があれば編入も可能です。空席数は暫定ですのでお問い合わせください。
  • 印は開講決定クラスです。クラスは生徒2名の受講料納入で開講可能。申し込みが1名の場合は原則として開講中止、または個人レッスンになります。
  • 印は隔週開講となります。
  • 個人レッスンのご相談にも応じます。
  • 開講日・曜日・時間帯・講師は変更される場合があります。見学・入学をご希望の方は、事前に詳細を事務局までお問い合わせ下さい。
  • オンラインで開講するクラスの第1回目の授業は無料とさせていただきます。正式な開講(有料)はその翌週から17回または15回となります。詳細はお問い合わせください。
曜 日時 間クラス講 師空席開講日
19:00-20:30入 門 大山 麻稀子611/2
19:30-21:00上 級 1 須藤アレキサンドラ410/19
19:00-20:30初 級 3大山 麻稀子211/10
19:00-20:30会話で学ぶ日本案内コンドラシキナ・エレーナ411/10
19:30-21:00中 級 4 須藤アレキサンドラ410/20
18:30-20:00中 級 5ヴァリナ・ヴァレリヤ311/4
19:00-20:30初 級 1小林 淳子411/4
19:00-20:30会 話 Послушаем и поговорим!ピスクノーワ・オクサーナ611/4
19:00-20:30実践会話タラルイキナ・オリガ211/5
19:30-21:00初 級 5 織田 桂子311/5
19:30-21:00中 級 2 ヴァリナ・ヴァレリヤ411/5
10:30-12:00使えるロシア語会話 初級3野口 福美211/7
10:30-12:00初 級 4 織田 桂子211/7
10:30-12:00中 級 4 タラルイキナ・オリガ満席11/7
13:00-14:30初 級 2ヴァリナ・ヴァレリヤ411/7
13:00-14:30上 級 2 ジェルーリ・ラリーサ211/7
13:00-14:30入 門 タラルイキナ・オリガ611/7
14:45-16:15中 級 1 ジェルーリ・ラリーサ111/7
14:45-16:15中 級 5ヴァリナ・ヴァレリヤ311/7
14:45-16:15上 級 5 タラルイキナ・オリガ411/7
16:30-18:00中 級 1ピスクノーワ・オクサーナ411/7
16:30-18:00使えるロシア語会話 初級1ジェルーリ・ラリーサ311/7
16:30-18:00中級発展 コンドラシキナ・エレーナ411/7

(2020.10.21)

  • 」は新規開講クラス、その他は前期からの持ち上がりですが、空席があれば編入も可能です(★)。空席数は暫定ですのでお問い合わせください。
  • ★中級以上のクラスへ編入される場合、担当講師が事前の見学時等にレベルチェックを行う場合があります。
  • 印は開講決定クラスです。クラスは生徒2名の受講料納入で開講可能。申し込みが1名の場合は開講中止、または個人レッスンになります。
  • 個人レッスンのご相談にも応じます。
  • 開講日・曜日・時間帯・講師は変更される場合があります。見学・入学をご希望の方は、事前に詳細を事務局までお問い合わせ下さい。
  • 新型コロナウイルスの流行状況により、通常コースもオンラインで開講する場合があります。あらかじめご了承の上、通信機器や受講環境のご用意をお願いいたします。
曜 日時 間クラス講 師空席開講日
17:30-19:00ロシア語の句読点 Знаки препинания в русском языке須藤アレキサンドラ711/2
19:30-20:30速習コース 使えるロシア語:入門・初級 (1)野口 福美711/2
19:30-21:00ウクライナ語会話ピスクノーワ・オクサーナ711/2
19:30-21:00上級リスニング・スピーキング強化コース (1)ロマノフ・セルゲイ711/2
7:15-8:45ロシア語音読講座(朝活)竪山 洋子1011/10
14:00-15:30会話で学ぶ日本案内 Знакомство с Японией в диалогахマクシモヴァ・マリア711/10
14:00-15:30受講生の求めに応じるQ&Aレッスンジェルーリ・ラリーサ711/10
16:00-17:30中級会話 ロシア語を話しましょう!(1)マクシモヴァ・マリア711/10
16:30-18:00入 門小林 淳子711/4
19:30-21:00上級リスニング・スピーキング強化コース (2)ロマノフ・セルゲイ 11/4
14:00-15:30ロシア文学を楽しむ ブルガーコフ「巨匠とマルガリータ」(抜粋)ジェルーリ・ラリーサ711/5
14:00-15:30ロシア語音読講座(昼下がりのトレーニング)竪山 洋子1011/5
13:00-14:30ロシア演劇講座 チェーホフのボードビル「熊」安達 紀子1011/6
16:00-17:30中級会話 ロシア語を話しましょう!(2)マクシモヴァ・マリア 11/6
19:30-20:30速習コース 使えるロシア語:入門・初級 (2)野口 福美 11/6

(2020.9.26)

  • オンラインコースは全て第133期(2020年11月)より新規に開講するクラスです。
  • 印は開講決定クラスです。クラスは生徒3名の受講料納入で開講可能です。
  • 印は週2回開講となります。(1)(2)は同じ講座の1回目と2回目です。
  • 印の内容は同じですが、原則としてどちらか一方の曜日に決めていただきます。
    両クラスが成立した場合、都合で出られないときは振り替え受講が可能です。
  • 開講日・曜日・時間帯・講師は変更される場合があります。見学・入学をご希望の方は、事前に詳細を事務局までお問い合わせ下さい。